Город, окутываемый "розовыми облаками".

Там, где Карпатские горы встречаются с долинами. Там, где протекает река Уж, расположился областной центр Закарпатья - Ужгород
Отсюда и название города на реке- Ужгород  "город на реке Уж".

Раньше он упоминался как Унгвар ("Вар" в переводе с венгерского означает крепость, замок) и принадлежит к самым древним городам Украины. Его первое упоминание приходится на конец IX века.


Настоящий Ужгород- это город необыкновенных архитектурных ансамблей, уникальных исторических достопримечательностей, город виноделия, туристический центр.
Нельзя не обратить внимания на древний мост города- Каменно Пешеходный, который связывает две абсолютно разные половинки- Старый и Новый город. А какой из моста открывается великолепный вид, самой длинной в Европе липовой аллее, а закат солнца!

А лучше всего Ужгород- весной, когда цветет сакура. Город полностью преображается, сотни деревьев зацветает повсюду розовато- белыми цветами. Издали кажется, будто улицы и аллеи окутаны розовыми облаками.

Я люблю этот город за то, что он есть, что он именно такой, непохожий ни на любой другой город.
Посетив его однажды, вам непременно захочется вернуться!



7 комментариев:

  1. Марьяна, поздравляю с созданием твоего первого блога. Вижу, он будет очень интересным. Буду регулярно к тебе заходить. Если запланируешь экскурсию куда-нибудь или собирешся в турпоход - приглашай!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо Людмила,за такой позитивный отзыв!Он вдохновил и "окрылил"меня,я всегда рада видеть Вас на моем блоге!Будем путешествовать вместе!

    ОтветитьУдалить
  3. Знаете Марьяна, я сама с Дона, но давно живу в Подмосковье. Конечно же скучаю по родным местам. И с Вашего фото цветущего сада как будто запахло родиной и весной. Это одно из дучших времён, когда цветут сады. Даже за одно это я Вам благодарна. У Вас хорошо! Приходите и Вы: http://olga-belousova.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга,я согласна с Вами,что где-бы мы не находились,всегда ближе к сердцу родные места.И я люблю время цветения садов,которых с нетерпением жду.Рада видеть Вас у себя!

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна с вами девочки - когда вокруг все цветет и наполняет воздух прекрасными ароматами,тогда наша душа ликует,просыпается от зимних холодов и нам хочется жить и творить,любить и радоваться,петь и танцевать! Марьяночка, ты молодец! К тебе приятно заходить в гости! Постараюсь делать это почаще.

    ОтветитьУдалить
  6. Елена, я искренне благодарна за такие теплые слова! С нетерпением жду Вас!

    ОтветитьУдалить
  7. Мар´яна, чудовий блог у Тебе!Дуже приємно читати про рідний край, особливо історичні довідки. Бажаю Тобі й надалі багато успіхів..

    ps.Доречі,вийшов на твій блог випадково через скайп.

    ОтветитьУдалить