Ужгородский замок, куда ведут его подземные ходы?


Давайте разгадаем, Друзья! Но сначала немного истории.

Закарпатье- край замков, только средневековых насчитывается двенадцать, а c раннеславянскими и дославянскими укреплениями их еще больше. Самой древней крепостью является Ужгородский замок, он расположен на вершине Замковой горы над городом. Возведенный в конце X века, стал центром комитата Унг, во главе с легендарным князем Лаборцем.

"Золотой век" сооружения начинается в 1322 году, когда
правителями стали итальянские графы Другеты. Они владели краем по 1684 год, это более 360 лет! Графы укрепили роль города, как экономического и торгового центра,также пригласили итальянских инженеров, для реконструкции этого каменного воина.

В плане замок немного вытянутый четырехугольник с одним ромбовидным бастионом в каждом углу, высотой в 10- 15 метров. Эти укрепления сохранились и доныне. С севера его защищают крутые склоны горы и высокие стены, а с трех остальных сторон- ров, глубиной в 8- 10 метров, через который до въездных ворот перекинут подъемный мост.

На самом высоком месте замкового двора расположен трехэтажный дворец с четырьмя бастионами, толщина этих стен 2,5- 3 метра. Кажется это и не дворец, а замок в замке, после укрепления- замок никогда не был взят штурмом. 
Над входом во дворец высечен барельеф семейного герба Другетов.

Дворец имеет внутренний дворик и колодец, глубиной более 40 метров. В стенах дворца есть тайные ходы, которыми можно проходить с одного этажа на другой. Также есть версия, что подземные ходы замка соединяются с Мукачевским замком, это в 30 км!

На юго- востоке от дворца выднеются руины католического собора XIV ст., в котором 24 апреля 1646 года была принята Ужгородская церковная уния. На протяжении своей истории замок претерпел множество изменений и перестроек.
В 1775 году по приказу императрицы Марии- Терезии крепость попадает у владения Мукачевской епархии. С 1946 года стал Закарпатским краезнавчим музеем.

Ну и как- же замок без легенд! Есть две истории, но это вариации одной и той же.
Одна из них: в графа Другета была дочь, звали ее Белая Дева, за прекрасные белые волосы. О красоте ее знали даже в далеких краях. Один польский воевода решил захватить замок, и чтобы узнать, как это можно сделать секретно направился туда.
Юная графиня влюбилась в поляка и выдала ему все тайные ходы замка. Узнав об этом отец, приказал живьем замуровать дочь в стене, а воеводу- казнить. С тех пор в полночь появляется призрак этой девушки, которая ищет своего любимого, а с первыми лучами солнца возвращается в каменную темницу.

Вторая легенда: девушка вместо поляка полюбила слугу отца, который оказался в лагере воставших против хозяина. Возлюбленная пренебрегая опасностью, сообщила о встрече около одинокого дуба, который рос на поляне недалеко от замка. Именно к дубу вел потайной ход.
Но отец узнал об измене дочери, и на глазах у девушки казнили слугу, а ее замуровали в стене. 
Каждую ночь призрак графини в белом платье, не зная покоя, обходит весь замок, заглядывая в каждую комнату- не там ли ее любимый?
С рассветом возвращаясь в темницу, и так уже тысячи лет слышно жалобный плач графини.

Вот такие версии и таинственные легенды о тайных ходах окутывают этот замок. На сегодняшний день, к сожалению, все ходы завалены.


Комментариев нет:

Отправить комментарий